Главная
>
Новости
>
Реализация программы газификации Красноярского края обойдется в 420 млрд. рублей

Реализация программы газификации Красноярского края обойдется в 420 млрд. рублей

18 июля 2007 15:18
0
Развитие газовой промышленности в Красноярском крае будет проходить в четыре этапа. Об этом 17 июля сообщил на совещании специалистов «Газпрома» и представителей краевой администрации начальник управления координации восточных проектов ОАО «Газпром» Виктор Тимошилов.

По его словам, одобренная правительством РФ генеральная программа развития газовой отрасли в восточной части страны до 2030 года предусматривает, что существующая единая газопроводная система (ЕГС) России, сети которой в настоящее время заканчиваются Кемеровской областью, свяжет газодобывающие центры в Красноярском крае, Иркутской области, в Якутии и на Сахалине. Таким образом, ЕГС распространится от Балтийского моря до Тихого океана, что в свою очередь даст возможность российской газовой промышленности выйти на рынки Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Первым этапом (2007-2009) реализации грандиозной «восточной» программы на территории Красноярского края станет начало строительства газопроводной системы в направлении от месторождений газа до Красноярска и Ачинска. Второй этап (2010-2012 гг.) предполагает начало промышленной добычи газа на Собинско-Пайгинском месторождении и строительство газопроводной системы до действующей ЕСГ России. Третий этап (2013-2015 гг.) – начало разработки «газовой шапки» Юрубчено-Тохомского нефтегазового месторождения. Основная задача четвертого этапа – увеличение объемов добычи газа в крае до уровня 25 млрд.куб.м в 2030 г.

Суммарные затраты при реализации программы газификации Красноярского края составят 420 млрд. руб. До 2030 г. В регионе появится более 1,5 тыс. км. газопроводов. В ближайшие два года только на продолжение геологоразведочных работ будет направлено 27 млрд. руб.

Рекомендуем почитать