Главная
>
Новости
>
Реализация нацпроектов на территории Красноярского края идет в соответствии с утвержденным графиком

Реализация нацпроектов на территории Красноярского края идет в соответствии с утвержденным графиком

19 июля 2007 11:31
0
В администрации края состоялось заседание Президиума Совета при губернаторе края, на котором обсуждались итоги реализации приоритетных национальных проектов "Здоровье", "Образование" и краевых целевых программ "Культура Красноярья", "Демография", "Дети" за 1 полугодие 2007 года. Заседание провел первый заместитель губернатора края Александр Новак, сообщили в пресс-службе Совета администрации края.

В рамках реализации краевой целевой программы "Культура Красноярья" проведено 295 мероприятий, в которых приняли участие более 500 тысяч красноярцев. 116 музеев, клубов и библиотек (в основном из сельских территорий» подали заявки на участие в конкурсе "Грантовая поддержка муниципальных учреждений культуры". На эти цели в краевом бюджете заложено 45 млн. рублей. Еще 10 млн. рублей предусмотрено для поощрения работников этих учреждений. Большую популярность среди жителей края приобрели фестивали "Кочующая культурная столица", "Читающий край" и др. За 6 месяцев 2007 года на семинарах и в творческих лабораториях свою квалификацию повысили 578 работников учреждений культуры.

В 2007 году на реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье" в Красноярском крае выделено 1 млрд. 800 млн. рублей. 1550 участковых врачей и 1786 медицинских сестер получают дополнительные денежные выплаты. Решен вопрос с выделением отпускных для этой категории специалистов. Продолжается укрепление материально-технической базы медицинских учреждений – в край поступило 49 единиц диагностического оборудования. Диспансеризацию по дополнительным программам в течение полугода прошли 46435 человек, иммунизацию – 28 518 человек. В 2007 году Красноярский край впервые выиграл федеральный конкурс по финансированию дорогостоящего лечения в краевых учреждениях здравоохранения, увеличилась и стоимость родового сертификата. Результатом проведения этих и других мероприятий стало снижение заболеваемости краснухой, гепатитом В и С, полиомиелитом. За 6 месяцев 2007 года рождаемость в крае выросла (по отношению к аналогичному периоду прошлого года) на 4%, смертность снизилась на 8%. Это одни из лучших показателей в России.

Из 323 заявок на участие в конкурсе школ-инноваторов, который проводится в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", уже отобрано 82 победителя. Эти учебные заведения получат по 1 млн. рублей. Дополнительно из краевого бюджета выделено 14 млн. рублей для поощрения 24 школ, внедряющих современные образовательные программы. Лучшими учителями уже стали 270 человек (из 1432, принявших участие в конкурсе). Еще 260 педагогов получат по 40 тыс. рублей из краевого бюджета. Продолжается подключение учебных заведений в сети Интернет (615), приобретение школьных автобусов (62 автомобиля за счет средств из краевого бюджета). Более 17 тыс. классных руководителей стабильно получают прибавку к заработной плате.

В рамках реализации краевой целевой программы "Дети" за полгода в детских садах появилось 260 дополнительных мест. Родители 28 889 детей получают компенсации за временное непредставление места ребенку в детском саду. В 2007 году из краевого бюджета на эти цели выделено около миллиарда рублей.

По итогам заседания представители профильных департаментов и агентств отметили, что реализация приоритетных национальных проектов на территории края осуществляется в соответствии с утвержденным графиком.

Рекомендуем почитать