Главная
>
Новости
>
Три дома-интерната в Красноярском крае попали в «черный список» МЧС

Три дома-интерната в Красноярском крае попали в «черный список» МЧС

19 июля 2007 19:07
0
МЧС опубликовало «черный список» объектов социальной защиты населения, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии. На территории Красноярского края расположено 83 объекта социальной защиты, 3 из которых вызывают особую тревогу у специалистов Главного управления МЧС России по Красноярскому краю по причине их неудовлетворительного противопожарного состояния.

В корпусе Минусинского дома интерната для престарелых и инвалидов, рассчитанном на 100 мест, проживает более 160 человек. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС края, отделка стен коридоров и других путей эвакуации в нарушение противопожарных требований осуществлена горючими материалами, а на окнах здания  установлены металлические решетки, препятствующие спасению людей. Кроме того, обслуживающий персонал не обеспечен электрическими фонарями, планы эвакуации не соответствуют требованиям.

В доме-интернате №1 для престарелых и инвалидов Октябрьского района, двери, отделяющие общие коридоры от лестничных клеток, не оборудованы устройствами для самозакрывания и уплотнениями в притворах, планы эвакуации не соответствуют требованиям ГОСТ, воздуховоды систем вентиляции не оборудованы огнезадерживающими клапанами. К зданиям затруднён проезд пожарной техники.

Дом-интернат №4 для умственно отсталых детей Октябрьского района также не оборудован в соответствии с требованиями пожарных, электропроводка эксплуатируется с нарушением нормативных документов по электроэнергетике, допускается хранение горючих материалов в подвальном помещении.

Рекомендуем почитать