Главная
>
Новости
>
Власти Хакасии определили сроки заготовки дикоросов

Власти Хакасии определили сроки заготовки дикоросов

20 июля 2007 19:35
0

В Хакасии установлены сроки заготовки дикорастущих ягод и кедрового ореха. Как сообщили в правительстве республики, госкомитет по лесу определил отдельное время по каждому лесхозу. Сбор черники официально начинается: на территории Бейского района (Саяногорский и Бейский лесхозы) с 28 июля; Аскизского района (лесхозы Бирикчульский и Балыксинский) с 10 и 18 августа; Таштыпского района (Таштыпский и Абазинский лесхозы) с 17 августа; Усть- Абаканского и Боградского района (Хакаский и Сонский лесхозы) с 18 августа; Ширинского и Орджоникидзевского района (Октябрьский, Копьевский, Горячегорский, Саралинский лесхозы) с 18 августа.

Бруснику и клюкву разрешено собирать: в Бейском районе - с 25 августа; Аскизском (лесхозы Бирикчульский и Балыксинский) с 18 августа и 1 сентября; в Таштыпском районе с 24 августа; Ширинском и Орджоникидзевском – с 25 августа; Усть-Абаканском (лесхозы Хакасский и Сонский) с 25 августа,– с 18 августа.

Кедровый орех можно заготавливать: на территории Бейского района с 25 августа; Аскизского – с 1 сентября; Таштыпского – с 31 августа; Ширинского – с 30 августа; Орджоникидзевского – с 25 августа; Усть-Абаканского района: Хакасского лесхоза – с 1 сентября, Сонского –  с 25 августа.

Контроль за выполнением предписания будут осуществлять лесные инспектора. Нарушители привлекут к административной ответственности в виде штрафа от 1 до 3 МРОТ. В правительстве республики пояснили, сроки для сбора ягод отведены для того, чтобы жители собирали только зрелые плоды без нанесения вреда ягодникам и деревьям, не лишая их возможности плодоносить в следующем году.

Рекомендуем почитать