Главная
>
Новости
>
Красноярская таможня за первое полугодие 2007 года перечислила в федеральный бюджет около 5 млрд. рублей

Красноярская таможня за первое полугодие 2007 года перечислила в федеральный бюджет около 5 млрд. рублей

24 июля 2007 12:05
0

Красноярская таможня за первое полугодие 2007 года перечислила в федеральный бюджет 4 млрд. 900 млн.рублей, выполнив план на 108 %. В итоге красноярская таможня заняла второе место среди таможен Сибири по перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет. За шесть месяцев было оформлено 11 208 грузовых таможенных деклараций. Количество экспортных деклараций увеличилось на 14,8%, а количество импортных – на 23,1% по сравнению с I полугодием 2006 года. Как отмечают в пресс-службе красноярской таможни, наибольшее количество деклараций оформлено Красноярским, Канским и Лесосибирским таможенными постами.

Внешнеторговый оборот в Красноярском крае  с начала 2007 года составил 4 млрд. 106,3 млн. $, что на 47,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт увеличился на 50,5%. Импорт увеличился на 27,4%. Поскольку  Красноярский край является по своей товарной направленности сырьевым, в отчетном периоде объем экспортных сделок в 7,4 раза перекрыл объем импорта и составил 88 % от всего объема оборота внешней торговли региона.

Рост внешнеторгового оборота в экспорте произошел за счет никеля, алюминия, древесины; в импорте – глинозема, оборудования. Наибольший объем товаров в стоимостном выражении оформляется Таймырским и Красноярским таможенными постами. В натуральном выражении объем продекларированных товаров увеличился на 17,5% и составил 3 851,3 тыс. тонн. Экспорт увеличился на 18,4%; импорт - 13,7%.

География внешнеэкономической деятельности края довольна широка. Экспорт товаров производился в 66 стран мира, импорт – из 62 стран. Но среди основных партнеров по-прежнему остаются страны дальнего зарубежья: Швейцария, Португалия, Китай, США. Доля стран дальнего зарубежья во внешнеторговых сделках составила 93,2%.

Лидирующее положение в экспорте традиционно занимают: продукция черной и цветной металлургии (никель, медь, алюминий), продукция нефтехимического комплекса, обогащенный уран и древесина. Важнейшими для региона импортируемыми товарами являются: продукция нефтехимического комплекса (глинозем), машиностроительная продукция (оборудование, электрооборудование, самолеты «БОИНГ»).

Крупнейшими участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в отчетном периоде стали ОАО «ГМК “Норильский никель”», ОАО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод» и ФГУП ПО «Электрохимический завод». На долю перечисленных участников ВЭД приходится около 83% стоимостного объема товарооборота.

Рекомендуем почитать