Главная
>
Новости
>
Недостаток сельхозтехники и квалифицированных кадров – главные проблемы предстоящей уборочной

Недостаток сельхозтехники и квалифицированных кадров – главные проблемы предстоящей уборочной

24 июля 2007 18:08
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин провел совещание с главами районов и сельхозпредприятий края на тему подготовки к уборочной кампании 2007 года. Как сообщил глава региона, открывая совещание, несмотря на то, что площадь, занятая посевами в этом году уменьшилась на 5,4%, по сравнению рядом регионов России, Красноярский край выглядит достойно. Планируется, что в этом году удастся достичь урожайности в 20-22 центнера зерна с гектара. «Сегодня сложилась такая ситуация, когда сельхозпредприятия могут не только выправить, но и улучшить свое положение», - заявил глава региона.

Хлопонин отметил, что, несмотря на хорошие показатели, есть ряд существенных проблем. В частности, речь шла о большом износе старой сельскохозяйственной техники, а новая практически не закупается. По словам заместителя губернатора Леонида Шорохова, в настоящий момент за каждый купленный зерноуборочный комбайн в сельхозпредприятиях края списывается 8. Ситуация усугубляется тем, что сейчас на один комбайн приходится 197 гектаров земли, что на 40% больше установленной нормы.

Кроме того, губернатор сообщил, что сельскохозяйственные предприятия недостаточно используют возможности по субсидированию, предоставляемые краем. «Мы выделяем 156 миллионов рублей на субсидирование ставок при покупке техники. Получили заявок на 52 миллиона. Это значит, что остальные не считают своим долгом закупать новые комбайны», - заметил глава края.

Еще одной темой, поднятой в рамках совещания о подготовке к уборочной, стала острая проблема обеспечения кадрами. По словам Шорохова, в настоящий момент сельхозпредприятиям края не хватает  1,1 тыс. механизаторов. Люди не хотят идти в отрасль из-за низкой зарплаты и непрестижности работы. Кроме того, по словам Шорохова, такая нехватка кадров связана и со сложной демографической ситуацией.

Рекомендуем почитать