Главная
>
Новости
>
Программа переселения бывших соотечественников в Красноярском крае не реализуется

Программа переселения бывших соотечественников в Красноярском крае не реализуется

26 июля 2007 18:59
0

Программа переселения бывших соотечественников в Красноярском крае не реализуется, поскольку все еще не имеет законодательной базы. Об этом корреспонденту Knews сообщила пресс-секретарь регионального управления федеральной миграционной службы Елена Насонова.

По ее словам, в настоящее время подготовительный этап программы завершен, но граждане из зарубежья не смогут начать переселение, пока депутатский корпус Законодательного собрания края не утвердит конкретный механизм реализации программы. «Потенциальный интерес к программе, предложенной президентом, есть. В адрес УФМС края уже поступают звонки из стран ближнего и дальнего зарубежья – Украины, Таджикистана, Германии, США. Но пока мы не можем проинформировать людей, как именно будет осуществляться программа, какие предусмотрены льготы, выплаты. Самым сложным вопросом остается проблема предоставления жилья, и он до сих пор не решен», – отметила Насонова.

Также Насонова сообщила, что аналогичные проблемы с реализацией программы переселения соотечественников возникли во всех регионах страны, которые согласились участвовать в проекте, предложенном президентом. Единственным исключением стала Калининградская область, администрация которой уже переселила несколько семей из-за рубежа.

Напомним, что специалисты администрации Красноярского края предполагали, что с 2007 по 2009 гг. по программе оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в регион на постоянное место жительство переедут более 10 тыс. человек. О своем намерении трудоустроить иммигрантов заявили 16 территорий края.

Уточним, что ранее начальник управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы (ФМС) Евгений Маняткин заявлял, что "организационно все вопросы решены, создана инфраструктура и необходимая правовая база", до конца года ожидается возвращение нескольких тысяч соотечественников.

Рекомендуем почитать