Главная
>
Новости
>
С начала года краевая прокуратура выявила более 61 тыс. правонарушений

С начала года краевая прокуратура выявила более 61 тыс. правонарушений

27 июля 2007 18:23
0

За первую половину 2007 года прокуратурой Красноярского края выявлено более 61 тыс. различных правонарушений. Такие данные были озвучены на совещании в прокуратуре, которое состоялось 27 июля под председательством прокурора края Юрия Баранова. На совещании были не только подведены итоги работы органов прокуратуры, но и определены приоритетные направления деятельности на ближайшее время.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, одним из наиболее явных достижений за шесть месяцев года стала возросшая раскрываемость тяжких преступлений. В то же время пока остаются нераскрытыми 42 умышленных убийства, большая часть из которых совершена в Красноярске.

На совещании было отмечено, что в результате деятельности прокуратуры в крае внесено 7,5 тыс. представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 2,5 тыс.  должностных лиц и руководителей. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено около 3 тыс. человек.  Горрайпрокурорами заявлено более 11 тысяч исков, а прокуратурой рассмотрено более 19 тысяч обращений граждан и должностных лиц.

Вместе с тем было отмечено, что имеются серьезные недостатки в организации надзора по ряду направлений прокурорской деятельности. Большего внимания требует надзор за исполнением земельного законодательства, прежде всего при выделении земельных участков под строительство многоквартирного жилья и индивидуального строительства. Особо актуальным остается надзор за исполнением законодательства о соблюдении прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. Продолжают фиксироваться факты несвоевременного финансирования работ по подготовке к работе в зимних условиях, незаконные отключения потребителей от энергоснабжения, незаконное повышение тарифов за потребление электроэнергии.

Рекомендуем почитать