Главная
>
Новости
>
Генпрокуратура РФ предъявила Березовскому обвинение по делу о хищении 13 млн долларов у банка СБС-АГРО

Генпрокуратура РФ предъявила Березовскому обвинение по делу о хищении 13 млн долларов у банка СБС-АГРО

30 июля 2007 19:52
0

Генпрокуратура РФ предъявила Борису Березовскому обвинение в мошенничестве и легализации денежных средств в рамках нового уголовного дела, связанного с хищением 13 млн долларов у банка СБС-АГРО в 1997 г. Об этом сообщил адвокат Березовского Андрей Боровков. В суд направлено ходатайство о "заочном аресте" предпринимателя.

"Березовский обвиняется в том, что организовал преступную группу в целях получения кредитных средств на покупку недвижимости на Средиземноморском побережье Франции. Речь идет о 13 млн долларов", - сообщил Боровков ИТАР-ТАСС. Он пояснил, что по мнению следствия, Березовский был вдохновителем преступной группы и имел отношение к фирмам, через которые переправлялись средства банка.

По словам Боровкова, его подзащитному в общей сложности предъявлено уже 11 обвинений. Все события относятся к 1997 г, само же дело против Березовского было выделено в отдельное производство из старого уголовного дела, открытого в 2000 г против руководства банка СБС-АГРО. 

Генпрокуратура направила в суд ходатайство о заочном аресте Березовского. "В Басманный суд поступили материалы об избрании меры пресечения Березовскому. Ходатайство было направлено Генпрокуратурой. Слушания по данному делу назначены в Басманном суде на 7 августа", - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Уточним, что это не первое уголовное дело против Березовского в России. Ранее против него были возбуждены два дела о действиях, направленных на насильственный захват власти, о мошенничестве с автомобилями "АВТОВАЗа"  и незаконном приобретении дома и земельного участка в оздоровительном комплексе "Жуковка" в Подмосковье. В суде сейчас слушается "дело "Аэрофлота", в рамках которого Березовский обвиняется в хищении 214 млн руб у авиакомпании.

Рекомендуем почитать