Главная
>
Новости
>
За последние два года в Красноярске почти в два раза выросли продажи автомобилей

За последние два года в Красноярске почти в два раза выросли продажи автомобилей

31 июля 2007 10:18
0

Количество автомобилей в Красноярском крае выросло до полумиллиона, таким образом, на шесть жителей региона приходится один автомобиль. Как сообщают в Красноярскстате, за последние два года почти в два раза выросли продажи автомобилей, наблюдается интенсивное развитие рынка автокредитования.

Увеличение числа автомобилей при современном качестве дорог является одной из причин роста аварийности: если в 2005 году на дорогах Красноярского края произошло 4,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий, то в 2006 году – более 5 тысяч.

Растущее количество транспорта сопровождается увеличением спроса на услуги автосервиса. Обследование, проведенное органами госстатистики, показало, что в 2006 году ремонтом и техническим обслуживанием автотранспорта в крае занимались 90 организаций и 195 индивидуальных предпринимателей. В этой сфере занято около трех тысяч человек. Часть автосервисов (20 из 285 обследованных) – авторизованные, уполномоченные производителем осуществлять ремонт и техобслуживание автомобилей определенной марки.

В 2006 году услугами автосервиса воспользовались владельцы 276 тысяч автотранспортных средств, из них 211 тысяч легковых  автомобилей принадлежат населению. Большую часть общего объема производственных услуг по техобслуживанию   и ремонту легкового автотранспорта составляют: ремонт двигателя (16,5%), кузовной ремонт (14,2%), уборочно-моечные работы (9,9%), контрольно-диагностические работы (8,6 %).

С введением обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств стало особенно актуально размещение на территории автосервисов представительств (представителей) страховых компаний: на 1 января 2007 года насчитывалось 27 таких представительств.

Рекомендуем почитать