Главная
>
Новости
>
Красноярские участники автопробега «Дороги памяти» планируют проехать от Сахалина до Берлина

Красноярские участники автопробега «Дороги памяти» планируют проехать от Сахалина до Берлина

31 июля 2007 13:49
0

В Красноярск вернулись участники автопробега «Дороги памяти», который был посвящен памяти всех российских и советских военнослужащих, принимавших участие в военных конфликтах за последние 60 лет. Как сообщил на пресс-конференции в доме художника автор и организатор проекта Георгий Кузаков, маршрут автопробега по определенным обстоятельствам претерпел существенные изменения: если изначально планировалось доехать до Калининграда, то уже в Екатеринбурге участникам пришлось повернуть на юг и направиться вдоль границы с Казахстаном к Кургану.  

Всего участники автопробега преодолели расстояние в 8 тыс. км и посетили 17 городов. Во всех из них были устроены встречи с членами местных ветеранских организаций: красноярцы демонстрировали привезенную с собой выставку работ Кузакова «Цветные сны», посвященную вооруженным конфликтам, а также организовывали концерты авторской песни на патриотическую тематику.

По словам самого Георгия Кузакова, в некоторых городах участникам проекта удалось побывать и в тех военных частях, где служат солдаты-срочники из Красноярска. «Ребята наши очень рады были встрече, передали видео-приветы родным. Во всех городах местные союзы ветеранов боевых действий также очень горячо встречали. Везде передавали нам различные уникальные экспонаты для музеев боевой славы – в основном, книги с воспоминаниями о различных военных конфликтах. А мы в свою очередь вручали тем, кто занимается военно-патриотическими музеями специально изготовленные нами еще в Красноярске медали «Дело памяти ратного долга». Такие акции нужно делать – и для ветеранов, и для молодых. Чтобы не забывались те события, которые не только в Афганистане происходили, но и в Анголе, Камбодже, Египте, Вьетнаме. Всего 218 вооруженных конфликтов от 1945 до 2005 года», – отметил Кузаков.

В следующем году красноярская организация ветеранов боевых действий намерена организовать аналогичный автопробег по северным районам Красноярского края. В 2009 Кузаков планирует побывать с проектом в США, а в 2010 – проехать от Сахалина до Берлина.

Рекомендуем почитать