Главная
>
Новости
>
С начала года краевая прокуратура выявила более 1800 нарушений земельного законодательства

С начала года краевая прокуратура выявила более 1800 нарушений земельного законодательства

1 августа 2007 17:44
0

Прокуратурой Красноярского края за 6 месяцев 2007 года выявлено более 1 тыс. 800 нарушений земельного законодательства. Как сообщила старший помощник прокурора края Елена Пимоненко, в целях устранения этих нарушений в отношении глав муниципальных образований вынесено 256 представлений. Значительное количество нарушений выявлено в деятельности органов местного самоуправления по распоряжению земельными участками. Прокурорами выявлено и опротестовано более 350 незаконных актов, большинство из которых уже отменено.

Ряд незаконных актов местного самоуправления, а также сделок по продаже земельных участков были оспорены в судебном порядке. Арбитражным судом за 6 месяцев 2007 года было удовлетворено четыре иска прокуратуры о признании таких сделок недействительными. Все они были заключены администрацией Березовского района с ООО «Енисейагроинвест» и ООО «Возрождение» с нарушением ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

По словам Пимоненко, широкое распространение получили случаи несоблюдения норм градостроительного и земельного законодательства в Красноярске, где застройщики ведут строительство без разрешающей документации, в отсутствие документов на право пользования землей. За эти нарушения к ответственности привлечено 197 юридических и должностных лиц. Общая сумма наложенных на них штрафов составила более 1 млн. рублей.

Рекомендуем почитать