Главная
>
Новости
>
Лодочное месторождение нефти в Туруханском районе края не попадет на аукционы

Лодочное месторождение нефти в Туруханском районе края не попадет на аукционы

2 августа 2007 18:06
0

Лодочное месторождение нефти в Туруханском районе Красноярского края относится к числу стратегических объектов, и в ближайшее время не будет выставляться на аукционы. Об этом 2 августа на открытии VI Всероссийской олимпиады юных геологов во время обсуждения вопроса о работе на российских месторождениях иностранных компаний сообщил руководитель Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских.

По его словам, «ничего плохого в том, что на российских месторождениях будут работать иностранные компании, нет. Российское законодательство позволяет это делать. Главное, чтобы приезжие компании соблюдали наши законы, исправно платили налоги и вкладывали инвестиции».

Однако в России есть и такие участки, куда иностранные фирмы допущены пока не будут. «К ним относятся стратегические месторождения, такие как Удоканское медное месторождение, Лодочное нефтяное месторождение и месторождение золота Сухой Лог. Порядок распределения недр по ним пока не определен, поэтому выставляться на аукционы они не будут», – подчеркнул Ледовских.

На остальных месторождениях страны иностранные компании, по закону, могут работать на одинаковых с российскими фирмами условиях. «Единственное ограничение – у зарубежных предприятий не может быть  более 49% уставного капитала наших месторождений», –  отметил Анатолий Ледовских.

Рекомендуем почитать