Главная
>
Новости
>
Проезд в красноярских «маршрутках» подорожает позже запланированного

Проезд в красноярских «маршрутках» подорожает позже запланированного

6 августа 2007 15:45
0

Стоимость проезда в красноярском общественном транспорте увеличится не ранее 19 августа. Как сообщили в пресс-службе Cовета администрации Красноярского края, постановление об увеличении предельной стоимости проезда в городском пассажирском автотранспорте будет опубликовано 8 августа, и право на увеличение стоимости проезда перевозчики получат по истечении 10 дней с момента публикации документа.

Отметим, ранее планировалось, что цены поднимутся 12 августа. Решение о повышении предельной стоимости проезда в пассажирском транспорте было принято на совместном совещании руководства края и города 23 июля.

С 19 августа максимальная стоимость проезда в городском коммерческом транспорте достигнет 10 рублей, в муниципальном - 8 рублей. Необходимость пересмотра тарифов связана с ростом реальных затрат перевозчиков.

Как отмечают в Cовете администрации края, повышение стоимости проезда должно отразиться и на повышении качества перевозок. Речь идет в первую очередь о декларируемых перевозчиками мероприятиях – обновлении подвижного состава, качественной кадровой политике и соответствующем нормативам сервисе.

Также стоит отметить, что в сентябре краевые власти планируют запустить систему электронной «единой социальной карты», с помощью которой имеющие льготы красноярцы смогут беспрепятственно пользоваться как муниципальным, так и коммерческим пассажирским транспортом на всех городских маршрутах. На техническое обеспечение системы «электронного проездного» в трех городах края (Красноярск, Железногорск, Ачинск) в бюджете 2007 года предусмотрено 50 млн. рублей.

Администрации Красноярского края 1,5 года удавалось сдерживать тарифы на коммерческие пассажирские автоперевозки – решение об увеличении стоимости проезда в маршрутках было принято позже, чем во всех остальных регионах Сибирского федерального округа, отметили в Совете администрации.

Рекомендуем почитать