Главная
>
Новости
>
Замгубернатора Андрей Гнездилов открыл XX юбилейный Слет школьных лесничеств

Замгубернатора Андрей Гнездилов открыл XX юбилейный Слет школьных лесничеств

7 августа 2007 11:08
1

6 августа в поселке Юксеево Большемуртинского района Красноярского края открылся XX юбилейный Слет школьных лесничеств. На нем собралось около 300 школьников из 46 территорий края, а также Хакасии, Тувы и Иркутска.

В торжественной церемонии открытия Слета приняли участие юные лесничие, представители администрации Красноярского края и лесхозов разных территорий. Школьники выстроились на торжественную линейку, а ребята из Большемуртинского школьного лесхоза, как хозяева принимающей территории, под звуки гимна России подняли флаг, дав начало XX Слету.

Приветствуя участников Слета, заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов отметил, что год от года количество школьных лесничеств на территории Красноярского края растет. «Это говорит о том, что все больше молодых людей готовы посвятить себя заботе о лесных богатствах нашего края. Уже сейчас работу всех школьных лесничеств можно приравнять к работе целого лесхоза. Можно себе представить, сколько было и будет сделано руками юных лесничих для всего края», – сказал Гнездилов.

Глава администрации Большемуртинского района Владимир Вернер заявил, что для района принимать на своей территории участников Слета – большая честь, «ведь лес является одним из самых больших богатств нашей территории. А без бережного отношения к природе будет трудно решать задачи сохранения и умножения лесных ресурсов всего края».

После этого перед участниками Слета и гостями мероприятия выступили творческие коллективы края, включая сольных исполнителей, танцоров брейк-данса, велоэкстремалов. В это же время начали работу несколько творческих площадок, в работе которых мог принять участие любой желающий. В частности, ребята могли получить мастер-класс и попробовать собственные силы во флористике, фитнесе, граффити, дартсе. Юным лесничим также дали несколько уроков по брейк-дансу и прыжкам на велосипеде.

Слет продлится до 10 августа. Для его участников будут организованы конкурсные программы юных ботаников, зоологов и лесоводов, пройдут фестиваль противопожарной безопасности «Лесным пожарам – нет!», полевой практикум «Лесные экосистемы», научно-спортивная эстафета «Лесное многоборье». Кроме того, ежедневно будут проводиться вечерние игровые танцевальные программы. А в последний день Слета состоится прощальный костер.

Рекомендуем почитать