Главная
>
Новости
>
Березовская ГРЭС выработала 100 млрд. кВт ч электроэнергии с момента пуска первого энергоблока

Березовская ГРЭС выработала 100 млрд. кВт ч электроэнергии с момента пуска первого энергоблока

8 августа 2007 15:21
0

8 августа в 1 час 54 минуты (местн. вр.) в филиале «Березовская ГРЭС» ОАО «ОГК-4» (г. Шарыпово, Красноярский край) зафиксирована выработка в 100 млрд. кВт ч электроэнергии. Примечательно, что этот показатель достигнут в год 20-летия с момента пуска первого энергоблока станции, который состоялся 1 декабря 1987 года, сообщила пресс-служба предприятия.

Березовская ГРЭС - одна из самых молодых и крупнейших угольных электростанций Сибири. В 2001 году в числе первых среди станций РАО «ЕЭС России» Березовская ГРЭС вышла на торги сверхплановой электроэнергией на ФОРЭМ, продавая до 25% выработанной электроэнергии. За прошедшие 20 лет станция работала с разной нагрузкой. Рекорд выработки был достигнут в 2003 году, когда станция выработала 7,5 млрд. кВт ч электроэнергии, значительно превысив плановые показатели.

В начале 2006 году была проведена перемаркировка энергоблоков, увеличившая мощность станции с 1440 до 1500 МВт. В прошлом году филиал «Березовская ГРЭС» ОАО «ОГК-4» выработал 6 млрд. 921 млн. кВт ч электроэнергии, на 4% превысив показатели предыдущего года. В настоящее время станция работает с максимальной нагрузкой 750 МВт на один энергоблок (второй находится в плановом ремонте). В 2006 году руководством ОАО «ОГК-4» принято решение о завершении строительства третьего энергоблока Березовской ГРЭС на базе паросилового цикла (ПСУ-800). Реализация данного инвестиционного проекта определена как одно из приоритетных направлений деятельности ОАО «ОГК-4». В настоящее время идут работы по подготовке площадки к началу работ. Объявлена процедура выбора подрядчика «под ключ» для реализации инвестиционного проекта по завершению строительства энергоблока, которая должна завершиться не позднее 1 октября текущего года. Ввод новых мощностей в филиале «Березовская ГРЭС» ОАО «ОГК-4» намечен на конец 2009 года.

Рекомендуем почитать