Главная
>
Новости
>
Из-за погоды отменено восхождение красноярских альпинистов на Броуд-пик (Пакистан)

Из-за погоды отменено восхождение красноярских альпинистов на Броуд-пик (Пакистан)

9 августа 2007 12:10
0

В связи с плохими погодными условиями восхождение красноярских альпинистов на Броуд-пик системы Каракорум (Пакистан) в рамках чемпионата России по альпинизму в высотном классе отменено. Команда совершает спуск с горы, сообщили в пресс-центре экспедиции.

Красноярские альпинисты начали восхождение утром 4 августа и поднялись на высоту более 7 000 метров. Продвижению препятствовали снегопады и ураганный ветер. Спортсмены вынуждены были пережидать на отметке 7100 несколько дней. Но погода так и не улучшилась, была нулевая видимость. Сроки окончания экспедиции поджимали, поэтому было решено спускаться. 8 августа команда добралась до базового лагеря, вскоре покинет гору и вернется в Красноярск.

Отметим, восхождение на пик Броуд (8 047 м) – вторая часть экспедиции красноярцев в систему Каракорум Пакистана в рамках чемпионата России по альпинизму в высотном классе. Ранее эта же команда двумя группами благополучно совершила восхождения на вершину Транго (6 300 м). Все маршруты имеют высшую категорию трудности. В остальных классах чемпионата России по альпинизму 2007 года, скальном и техническом, красноярцы уже завоевали «золото».

Рекомендуем почитать