Главная
>
Новости
>
Большая часть китайских таблеток для похудания объявлена в России вне закона

Большая часть китайских таблеток для похудания объявлена в России вне закона

9 августа 2007 13:05
1

Большая часть китайских пищевых добавок для похудания объявлена в России вне закона. Это связано с решением правительства РФ запретить вещество сибутрамин и все его производные.

По информации федеральной службы Госнаркоконтроля, сибутрамин – вещество, которое чаще всего производители вводят в состав пищевых добавок, способствующих похудению, в основном поступающих на рынок России из Китая. Он относится к веществам, которые при постоянном и бесконтрольном использовании могут вызывать привыкание и зависимость. Сибутрамин содержит соединения, подавляющие аппетит за счет угнетения соответствующего центра головного мозга. Желание сбросить килограммы может обернуться бессонницей, головными болями, повышением артериального давления и замедлением скорости реакций, нарушением работы почек и печени и нанести непоправимый вред здоровью, считают специалисты. Также вещество может вызывать привыкание и тяжелые побочные эффекты.

По неофициальным данным, сегодня число не только бесполезных, но и опасных для здоровья биологически активных добавок (БАДов) достигает 50% от всего рынка добавок. Продажа БАДов с содержанием сибутрамина будет являться преступлением и преследоваться по закону. Сибутрамин и его составляющие на территории России могут использоваться только в лекарственных препаратах и применяться по назначению врача.

Рекомендуем почитать