Главная
>
Новости
>
Россия за два года уничтожит 45% своего химоружия

Россия за два года уничтожит 45% своего химоружия

10 августа 2007 11:38
0

Россия к концу 2009 года уничтожит 45% собственного химического оружия. Об этом сообщил начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин. "К концу 2009 года, когда определено завершение третьего этапа (выполнение обязательств по уничтожению химического оружия), мы уничтожим 45% всех запасов, это 18,5 тыс. тонн", цитирует его РБК.

Капашин отметил, что задачи второго этапа реализации конвенции ООН от 1997г. о запрещении химического оружия были полностью выполнены в апреле текущего года. "К этому времени мы уничтожили более 8 тыс. т химического оружия, что составляет более 20% от всех запасов в РФ", - подчеркнул он, добавив, что в рамках третьего этапа к 10 сентября 2007 года эта цифра возрастет до 9 тыс. т.

В свою очередь, первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов, который вручил Капашину Флаг воинских частей и организаций по уничтожению химического оружия, заявил, что "Россия полностью и в срок выполнит взятые на себя обязательства по уничтожению химоружия". "Это серьезная тема, и отношение к ней серьезное. У нас есть полная уверенность в том, что к 2012 году все запасы химического оружия на территории РФ будут уничтожены", - сказал он, отметив, что для этого в Федеральном управлении по безопасному хранению и уничтожению химического оружия созданы все необходимые условия: выделены средства, части и организации полностью укомплектованы специалистами, объекты по уничтожению вводятся в срок.

В настоящий момент Россия получила от западных партнеров чуть более 25% от объявленного ими ранее объема финансовой помощи на уничтожение российских запасов химического оружия. По словам Капашина, это 11 млрд руб. Он отметил, что неритмичность финансирования вносит коррективы в реализацию программы по уничтожению оружия. При этом он подчеркнул, что финансирование из российского бюджета на эти цели идет согласно заявленным срокам и объемам.

Всего на реализацию программы уничтожения химического оружия российским бюджетом предусмотрено 183 млрд руб.

В 1997 году Россия ратифицировала международную Конвенцию о запрещении разработки, создания, накопления, применения и распространения химического оружия. Тем самым она взяла на себя обязательство уничтожить все запасы химического оружия, доставшиеся ей в наследство от СССР. Уничтожение химического оружия производится в четыре этапа. Первый этап - уничтожение 1% запасов химического оружия, второй этап - 20%, третий этап - 45%, четвертый этап - 100% запасов химического оружия.

Рекомендуем почитать