Главная
>
Новости
>
Четыре творческих проекта Красноярского края получат президентские гранты

Четыре творческих проекта Красноярского края получат президентские гранты

10 августа 2007 16:33
0

Четыре творческих проекта Красноярского края в области культуры и искусства получат грантовую поддержку президента РФ. Это стало известно 10 августа после публикации результатов конкурса, сообщили в пресс-службе краевого агентства культуры.

В число победителей, которые получат гранты до 200 тыс. рублей, попали интерактивный музейно-образовательный проект «Сотворение мира. Тупик или бесконечное развитие?» (Красноярский краевой краеведческий музей), компьютерный ресурсный центр для инвалидов по зрению «Окно в мир» (Красноярская краевая специальная библиотека и центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению), Центр социально-культурной реабилитации инвалидов по зрению (Централизованная библиотечная система, библиотека Боготола) и музейно-мемориальный комплекс «Память» (музей школы Новоселово).

Отметим, в Красноярском крае президентские гранты получали и раньше – в 2000 и 2004 годах. Тогда победа досталась также Красноярскому краевому краеведческому музею: в итоге реализована экспозиция в Литературном музее и интерактивные экспозиции «Биосферные заповедники» и «Тунгусский феномен». Для Краевой специальной библиотеки это вторая победа – в 2000 году был удостоен президентского гранта библиотечный проект «Преодоление информационных барьеров». И еще один президентский грант был присужден в 2004 году Дому детского творчества Железногорска на подготовку к изданию альбома петроглифов южных территорий Красноярского края.

Министерство культуры РФ ежегодно проводит конкурс на присуждение 100 президентских грантов, в соответствии с указом президента Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации». Сумма запрашиваемых средств – до 200 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать