Главная
>
Новости
>
Увеличение штрафа за непристегнутый ремень поможет сократить число жертв, считают в ГИБДД

Увеличение штрафа за непристегнутый ремень поможет сократить число жертв, считают в ГИБДД

10 августа 2007 18:48
1

Увеличение размера штрафа за не пристегнутый ремень безопасности поможет сократить число погибших и травмированных в ДТП. Такое мнение высказал в ходе встречи с журналистами 10 августа заместитель руководителя ГИБДД по Красноярскому краю Иван Голованец.

По его словам, «как показывает практика, применение ремней безопасности позволяет наполовину сократить количество погибших и пострадавших в авариях. Все аварии, которые я видел, доказывают это. То же самое касается и использования детских кресел. Бывали даже случаи, когда пристегнутый в детском кресле ребенок не получал ни единой травмы,  то время как остальные пассажиры автомобиля погибли».

Иван Голованец подчеркнул, что увеличение размера штрафа с 50 до 500 рублей будет служить для водителей стимулом к использованию ремней безопасности. «Если вы один раз заплатите за подобное нарушение 500 рублей, во второй раз вам платить не захочется. Это не маленькая сумма», – пояснил он.

Напомним, с 11 августа вводятся изменения в области ответственности за нарушения правил дорожного движения. Существенно увеличены размеры штрафов за некоторые нарушения.   

Рекомендуем почитать