Главная
>
Новости
>
Владельцы красноярских кафе не смогут уклониться от уплаты авторских вознаграждений, считает правозащитник

Владельцы красноярских кафе не смогут уклониться от уплаты авторских вознаграждений, считает правозащитник

13 августа 2007 15:28
0

Красноярские рестораторы не смогут отказаться от выплаты вознаграждений авторам музыкальных композиций, которые звучат в их заведениях. Такое мнение высказал корреспонденту ИА KNews красноярский правозащитник Александр Глисков. По его мнению, предприниматели напрасно пытаются уклониться от исполнения требований закона об авторском праве, ссылаясь на его несовершенство.

«Закон о защите авторских и смежных прав является одним из наиболее качественных законов РФ и полностью соответствует всем международным конвенциям. Аналогичным образом защищались права авторов еще в СССР. Предприниматели должны понимать, что время пиратских форм использования аудиозаписей прошло, и пора переходить к цивилизованным методам работы. Несколько запоздало, но все же авторы наконец-то начали защищать свои права и закон полностью на их стороне», – пояснил адвокат.

Отметим, закон допускает, что автор или исполнитель передает управление своими правами организации по защите авторских и смежных прав. В настоящее время на территории Красноярского края действует три организации, которые представляют интересы авторов и исполнителей: «Российское авторское общество» (РАО), «Российское общество по управлению правами исполнителей» (РОУПИ) и «Российская фонографическая организация» (РФА). Эти организации представляют интересы не только российских исполнителей, но и зарубежных, поскольку связаны взаимными обязательствами с многочисленными аналогичными объединениями за пределами РФ.

Рекомендуем почитать