Главная
>
Новости
>
Красноярское УФАС признало «ИКГ «Мост» нарушившей Закон о рекламе

Красноярское УФАС признало «ИКГ «Мост» нарушившей Закон о рекламе

13 августа 2007 19:39
0

В Красноярском УФАС России 13 августа состоялось рассмотрение дел, возбужденных в отношении ООО «Инвестиционно-консалтинговая группа «Мост» по факту распространения в рекламных листовках и печатных СМИ недостоверной рекламной информации о программах ипотечного кредитования и предоставления субсидий бюджетникам и молодым семьям Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

В адрес Красноярской антимонопольной службы поступило заявление Красноярского краевого Фонда жилищного строительства администрации края на действия ООО «Инвестиционно-консалтинговая группа «Мост» в части размещения рекламных листовок, содержащих недостоверную информацию о деятельности общества, в том числе о предоставлении им субсидий бюджетникам и молодым семьям Красноярского края. В процессе рассмотрения дел комиссией было установлено, что «Мост» субсидии не предоставляет, а оказывает консультационные услуги клиентам по подготовке документов для участия в программе предоставления субсидий для оплаты процентной ставки по кредитам, привлеченным работниками бюджетной сферы Красноярского края.

Также в рекламе общества указывалось на то, что ипотечные кредиты предоставлялись им как представительством ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный Банк». Однако в ходе рассмотрения дел УФАС установило, что ООО «Инвестиционно-консалтинговая группа «Мост» является самостоятельным юридическим лицом, никаких полномочий представительства банка не имеет. В 2006 году Общество заключило соглашение с ОАО «КИТ Финанс Инвестиционный Банк», предметом которого является лишь взаимное сотрудничество по оказанию друг другу информационных, консультационных и иных видов услуг в сфере развития ипотечного жилищного кредитования.

Рекламная информация общества распространялась без указания всех условий, определяющих фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющих на нее. Таким образом, не являясь лицом, уполномоченным на предоставление субсидий, ипотечных кредитов, ООО «Инвестиционно - консалтинговая группа «Мост» распространяло недостоверную рекламную информацию, тем самым вводило потребителей рекламы в заблуждение относительно своей деятельности.

В результате рассмотрения указанных дел комиссия Красноярского УФАС России приняла решение признать ООО «Инвестиционно - консалтинговая группа «Мост» нарушившим требования закона «О рекламе», выдать обществу предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,  а также привлечь его к административной ответственности.

Рекомендуем почитать