Главная
>
Новости
>
Годовой резерв промышленных квот добычи рыбы по Красноярскому краю почти распределен

Годовой резерв промышленных квот добычи рыбы по Красноярскому краю почти распределен

14 августа 2007 19:29
0

Резерв промышленных квот добычи водных биоресурсов по Красноярскому краю на 2007 год практически распределен. Об этом 14 августа на заседании Рыбохозяйственного совета под председательством заместителя губернатора края Андрея Гнездилова рассказал руководитель агентства природопользования администрации края Сергей Васин.

По его словам, по бассейну Енисея распределено 322 тонны рыбы или 41% от выделенной квоты, в Саяно-Шушенском водохранилище – 67 тонн или 76%, в Красноярском водохранилище – 776 тонн или 95%. Васин отметил, что распределение промышленных квот по видам произведено неравномерно.  «Ценные виды рыб, пользующиеся повышенным спросом (сиговые, хариус и окунь в водохранилищах), распределены на 90%, в то время как квоты на налима, плотву, ельца мало востребованы и распределены на 10–15%», – пояснил он.

По вопросу выделения нераспределенных промышленных квот в агентство природопользования уже обратилось 19 заявителей. В меньшем количестве заявки относятся к рекам и озерам бассейна Енисея, в большем – к Красноярскому и Саяно-Шушенскому водохранилищам, а также озерам бассейна реки Чулым. Заявки рассмотрены управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю и переданы в агентство природопользования для формирования проекта распределения имеющегося резерва промышленных квот между подавшими заявки пользователями.

«Полное распределение квот вылова перечисленных видов рыб на водохранилищах оценивается агентством как положительный результат наших совместных действий», – заключил Сергей Васин.

Рекомендуем почитать