Главная
>
Новости
>
Замглавы хакасского города осуждена за гибель людей во время наводнения

Замглавы хакасского города осуждена за гибель людей во время наводнения

16 августа 2007 18:15
0

В Абазинском районном суде Хакасии окончено оглашение обвинительного приговора по уголовному делу первого заместителя главы города Абаза Галины Рудаковой по ст. 293 ч. 3 УК РФ (халатность).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, Рудакова обвинялась в том, что, работая первым заместителем главы местного самоуправления Абазы и будучи назначенной на должность председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при главе Абазы, надлежащим образом свои обязанности не выполняла.

В результате непринятия Рудаковой необходимых мер, во время наводнения 15 апреля 2004 года в Абазе погибли 9 человек и причинен материальный ущерб гражданам и организациям на сумму 49 096 930 рублей, сообщили в прокуратуре.

Приговором суда Рудакова признана виновной в полном объеме в совершении преступления, инкриминируемого прокуратурой республики. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3,5 года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, суд усмотрел основания для применения к Рудаковой амнистии и в соответствии с постановлением Госдумы от 29 апреля 2006 года "Об объявлении амнистии в связи со 100-летем Государственной Думы" от назначенного наказания освободил.

Гражданские иски, заявленные истцами в ходе расследования уголовного дела, судом оставлены без рассмотрения с сохранением за ними права на их разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Рекомендуем почитать