Главная
>
Новости
>
Прекращено уголовное дело в отношении главы Советского района Красноярска

Прекращено уголовное дело в отношении главы Советского района Красноярска

17 августа 2007 16:43
0

Уголовное дело в отношении главы Советского района Красноярска Александра Коновальцева прекращено из-за отсутствия состава преступления. По факту незаконного сноса здания возбуждено новое уголовное дело по другой статье. По нему Коновальцев будет проходить уже как свидетель, а не подсудимый, сообщил на встрече с журналистами 17 августа прокурор города Владимир Часовитин.

«По сути, можно сказать, что дело было переквалифицировано», - рассказал он, пояснив, что «и.о. районного прокурора, возбудивший уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») против Коновальцева, поторопился».

По словам Часовитина, на момент принятия Коновальцевым решения о сносе здания действовало распоряжение главы города о том, что подобные действия могут осуществляться в административном порядке без решения суда. Однако одновременно с решением главы района был подан прокурорский протест о том, что распоряжение мэра утратило силу по новому законодательству. Когда протест был удовлетворен, и.о. прокурора Советского района возбудил дело против Коновальцева. Однако, как выяснилось, глава района не нарушал закон, поскольку издал свое распоряжение раньше.

Новое дело возбуждено по ч.1 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»). Нарушения усматриваются в действиях исполнителей постановления Коновальцева: был нарушен порядок сноса здания. «В этом принимало участие много людей, и следствию предстоит определить степень их вины», - сообщил Часовитин. Отметим, что по статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Ущерб, нанесенный собственнику здания, оценивается в сумму около 1 млн. рублей.

Напомним, что уголовное дело против Коновальцева было возбуждено 14 августа. В этот же день оно было изъято и принято в производство городской прокуратурой. Глава района подал жалобу в городскую прокуратуру и предоставил дополнительные документы по делу, благодаря которым и было принято такое решение.

Рекомендуем почитать