Главная
>
Новости
>
Краевые власти и производители договорились сдержать цену на хлеб минимум до конца года

Краевые власти и производители договорились сдержать цену на хлеб минимум до конца года

21 августа 2007 14:43
0

Как минимум до конца текущего года цена на хлеб на территории Красноярского края не будет повышаться. Об этом 21 августа на встрече с журналистами заявил заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов. По его словам, «основания для повышения стоимости хлеба нет, с нашей точки зрения, нынешний рост цен носит исключительно спекулятивный характер, вызванный ажиотажем вокруг повышения цены на зерно».

Акбулатов напомнил, что в июне-июле текущего года по всей России произошел рост цен на зерно, вследствие чего подорожала мука и хлебобулочные изделия. Рост цен на хлеб в Красноярске в этот период, по сравнению с 1 января текущего года, составил 12,8%. По краю этот показатель достиг 14%. Заместитель губернатора подчеркнул, что в большой степени этот рост связан с ожидания плохого урожая 2007 года по всей России, однако волноваться по этому поводу не стоит. «Начало страды показало, что эти ожидания не будут оправданы. Урожай по стране будет, как минимум, на уровне прошлого года», – сказал он. В Красноярском крае валовый сбор зерна, по предварительным подсчетам, составит 1,9 млн. тонн, что на 10% больше по сравнению с урожаем прошлого года. «Никаких основания для продолжения ажиотажного состояния нет», – заключил Акбулатов.

Он отметил, что администрации Красноярска и края уже провели необходимые консультации с представителями зерноперерабатывающих предприятий, хлебопекарен и торговых компаний края по вопросу стоимости хлеба. Между этими предприятиями была достигнута договоренность о тесном взаимодействии, решено осуществлять поставки таким образом, чтобы иметь возможность удерживать цены на хлеб на нынешнем уровне.

Рекомендуем почитать