Главная
>
Новости
>
Налоговики посоветовали красноярским организациям готовиться к обязательному предоставлению электронных деклараций

Налоговики посоветовали красноярским организациям готовиться к обязательному предоставлению электронных деклараций

21 августа 2007 15:53
0

Организации, численность сотрудников которых превышает 100 человек, обяжут предоставлять декларации о доходах в электронном виде. Как сообщили ИА KNews в управлении федеральной налоговой службы по Красноярскому краю, с 1 января 2008 года вступит в силу п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации, содержащий эти изменения. Налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых на начало года будет превышать 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, должны будут представить в налоговый орган декларации по установленным форматам в электронном виде, если не предусмотрен законодательством иной порядок представления информации, отнесенный к государственной тайне.

В управлении отметили, что переход на представление налоговых деклараций в электронном виде потребует временные и финансовые затраты на приобретение технических и программных средств, выбор специализированного оператора связи, получение сертификата ключа подписи, обучение персонала. Поэтому для своевременного исполнения Кодекса организациям рекомендовано приступить к работе уже в этом году. Благодаря нововведению каждый налогоплательщик получит возможность неограниченного круглосуточного доступа к своим персонифицированным данным: справке о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, данным выписки операций по расчету с бюджетом, к перечню бухгалтерской и налоговой отчетности, к акту совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

В свою очередь от налогового органа налогоплательщик будет получать в электронном виде информацию об изменениях действующего законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ними нормативно-правовыми актами. Отметим, с начала 2007 года обязательства по предоставлению в налоговую деклараций в электронном виде возложены на организации, численность сотрудников которых превышает 250 человек.

Рекомендуем почитать