Главная
>
Новости
>
После летних проверок в суд направлены материалы о закрытии 20 школ Хакасии

После летних проверок в суд направлены материалы о закрытии 20 школ Хакасии

22 августа 2007 11:17
1

После летних проверок МЧС Хакасии в суд направлены материалы о закрытии 20 школ, в том числе в столице республики Абакане. Уже вынесены решения о приостановлении деятельности 7 сельских образовательных учреждений, оштрафовано на 10 тыс. рублей 5 школ, в которых противопожарное состояние признано крайне неудовлетворительным, сообщили в пресс-службе главного регионального управления министерства.

Специалисты настаивают на закрытии школ в районах: Алтайском (села Белый яр, Очуры, Аршаново), Бейском (село Большой монок), Таштыпском (Бутрахты), Устро-Абаканском (Капчалы), Боградском (Ербинское) и в Саяногорске лицею №2 выдано предписание о закрытии спортзала. Пожарные инспекторы отмечают, что в этом году в районах республики как никогда слабо финансируются целевые программы по пожарной безопасности образовательных учреждений, поэтому почти ни в одной сельской территории к началу учебного года не выполнены запланированные мероприятия, укрепляющие пожарную безопасность. Впервые специалисты госпожнадзора были вынуждены обратиться в суд. Чтобы школы работали, директорам придется устранить все нарушения.

В пресс-службе отметили, все школы Хакасии оснащены огнетушителями, инструкциями по безопасности, своевременно проводятся тренировки по эвакуации. Но износ зданий и электропроводки, оснащенность мощным электрооборудованием, ремонты с использованием горючих материалов – все это требует затрат и на пожарную безопасность. "Из года в год мы плотно работаем с руководителями школ и всегда настаиваем на планомерной, системной работе в области пожарной безопасности", – сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору полковник внутренней службы Евгений Бабурин. Он отметил, что это затратное дело, но должны выполняться хотя бы запланированные на год объемы работ.

Рекомендуем почитать