Главная
>
Новости
>
Каждый 4-й американец за год не прочитал ни одной книги

Каждый 4-й американец за год не прочитал ни одной книги

22 августа 2007 12:41
0

Каждый четвертый американец за минувший год не прочитал ни одной книги, показал опрос, проведенный совместно Associated Press и Ipsos, передает РБК. Больше всех читают женщины и граждане пенсионного возраста, а самыми популярными направлениями стали религиозная литература и романы.

Больше всего читают жители южной части Соединенных Штатов. Составители опроса также отмечают, что люди, посещающие церковные службы, читают в среднем в два раза меньше. Различаются американские читатели и по политическим воззрениям. Так, сторонники Демократической партии читают больше тех, кто придерживается республиканских взглядов. Опрос проводился с 6 по 8 августа, в нем принимали участие 1003 респондента. Коэффициент допустимой погрешности составляет 3%.

В 2006 году всего было продано 3,1 млрд книг, что на 1% выше показателя 2005 года. Между тем не так давно был развенчан миф о том, что россияне самая читающая нация в мире, отмечает РБК. Согласно статистике, более 30% россиян вообще не читают книг. Более 50% книг никогда не покупают. Активными читателями себя назвали лишь 23% жителей России.

Рекомендуем почитать