Главная
>
Новости
>
Сегодня из Красноярска депортировали китайцев-нелегалов

Сегодня из Красноярска депортировали китайцев-нелегалов

22 августа 2007 15:28
1

22 августа из Красноярска на родину отправлены 12 граждан Китайской Народной Республики, незаконно пребывающих на территории России. Как сообщили в ГУВД края, китайцы нарушили режим пребывания на территории РФ и незаконно осуществляли трудовую деятельность в Курагинском районе.

Милиционеры доставили иностранных граждан в аэропорт, где передали их сотрудникам пограничной службы. По словам заместителя начальника отдела организации деятельности спецучреждений милиции ГУВД по Краснорякому краю Сергея Сташкевича, работодателем китайцев являлся бывший гражданин КНР — ныне гражданин РФ. В его отношении сотрудниками милиции составлен административный протокол по ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан без получения разрешения). Отправка иностранных граждан на родину осуществлялась за счет средств работодателя согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Отметим, с жалобами на живущих в Курагинском районе граждан КНР обратились местные жители. Они выступили против хозяйствования на их территории китайцев. Основным доводом явилось беспокойство за сохранение здоровой экологической обстановки. В районную прокуратуру по этому вопросу была направлена коллективная жалоба, ее же подали губернатору Красноярского края Александру Хлопонину и его заместителю Леониду Шорохову.

Всего за 7 месяцев 2007 года в специальных приемниках органов внутренних дел Красноярского края содержалось 84 иностранных гражданина, в отношении которых судами принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации. В настоящее время выдворен 51 иностранец. В краевом центре из 64 иностранных граждан, подлежащих изгнанию за пределы Российской Федерации, выдворено 50.

Рекомендуем почитать