Главная
>
Новости
>
За лето 60 жителям Красноярского края запретили покидать пределы РФ

За лето 60 жителям Красноярского края запретили покидать пределы РФ

22 августа 2007 19:26
0
В течение лета 60 жителей Красноярского края получили на руки постановления судебных приставов об ограничении права выезда за пределы РФ. Как правило, большинство невыездных – это неплательщики кредитов. В пресс-службе УФССП по краю сообщили, что наибольшее количество должников, которые не смогут выехать за границу в ближайшее время, – это жители Красноярска, Минусинска, Норильска и Канска.

Судебные приставы всерьез применяют такие жесткие меры по отношению к должникам в соответствии с п.5 ст.15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Ограничения применяются в отношении тех, у кого имеются неисполненные обязательства перед судом, задолженность по коммунальным платежам, алиментам, кредитам, а также иным требованиям имущественного и неимущественного характера

Сами судебные приставы утверждают, что ограничение права выезда должников за границу – это крайняя мера, и применяется она только в том случае, когда другие не возымели желаемого результата.

К концу года ФССП планирует сформировать единую базу данных по должникам, для чего в настоящее время собираются сведенья во всех территориальных органах службы. База поможет оперативно решать многие вопросы по ограничению и снятию права выезда должников, избегая бюрократических проволочек, а также позволит наиболее эффективно взаимодействовать с органами таможни, миграционной службой, УВД на транспорте. Ранее в СМИ сообщалось, что данные сведения будут публиковаться публично, однако в УФССП заявляют, что база будет использоваться только в служебных целях и доступ к ней ограничат.

Рекомендуем почитать