Главная
>
Новости
>
В Техасе казнили четырехсотого за последние 25 лет преступника

В Техасе казнили четырехсотого за последние 25 лет преступника

23 августа 2007 13:30
0

В американском штате Техас казнили 32-летнего Джонни Рэя Коннера, приговоренного около десяти лети назад к смерти за убийство иммигрантки из Вьетнама Катианны Нгуен, сообщает РИА "Новости". По данным обвинения, 17 мая 1998 года Коннер ворвался в магазинчик, принадлежавший Нгуен, выстрелил ей в голову и попытался скрыться с выручкой. Он также ранил в плечо покупателя, находившегося в тот момент в магазине. Очевидец - Хулиан Гутиеррес - выжил, и вместе с двумя другими свидетелями опознал в Коннере грабителя и убийцу. Также на месте преступления были обнаружены отпечатки пальцев Коннера.

В то же время Коннер отказался признать свою вину и пытался оспорить приговор. Его адвокаты строили апеляцию на том, что у Коннера была старая травма ноги, и на момент преступления он хромал, в то время как ни один из свидетелей не упоминал о хромоте преступника. Сторона обвинения, в свою очередь заявила, что во время рассмотрения дела в суде Коннер хромым не был. Соответствующая медицинская экспертиза не проводилась.

Накануне казни Коннера Совет Европы направил губернатору Техаса Рику Перри воззвание с просьбой о ее отмене и введении в штате моратория на смертную казнь, однако губернатор отказался это делать. "Техас давно принял решение о том, что смертная казнь - подходящее наказание за самые ужасные преступления, совершаемые против наших граждан. Несмотря на наше уважение к друзьям из Европы и на то, что мы приветствуем их инвестиции в экономику штата и заинтересованность в его законах, техасцы прекрасно справляются с управлением своим штатом," - заявил представитель губернатора Роберт Блэк. Приговор был приведен в исполнение через введение смертельной инъекции. Перед смертью Коннер обратился со словами раскаяния к семейству погибшей Нгуен, которое наблюдало за казнью через специальное окно. Спустя восемь минут после введения смертельного препарата врачи констатировали смерть приговоренного.

Коннер стал 21-м преступником, казненным в Техасе в 2007 году и четырехсотым за последнюю четверть века. На будущую неделю в Техасе назначены казни еще троих приговоренных. Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис неоднократно подчеркивал стремление европейского сообщества убедить американские власти в необходимости отмены смертной казни. "Мы в Совете Европы считаем, что в наше время отмена смертной казни сравнима с отменой рабства 200 лет назад", - заявил он. В июле при содействии Совета Европы была отложена смертная казнь Троя Дэвиса, приговоренного за убийство полицейского. Свидетельства против Дэвиса, предоставленные на суде, сочли недостаточным, и его дело было отправлено на пересмотр в Верховный суд США.

Рекомендуем почитать