Главная
>
Новости
>
Прокуратура начала проверки банков, занимающихся потребительскими кредитами

Прокуратура начала проверки банков, занимающихся потребительскими кредитами

23 августа 2007 16:53
0

Вслед за "Русским стандартом" прокуратура начала проверки в других банках, работающих в сегменте экспресс-кредитования, пишет газета "Коммерсант". Так, по сведениям издания, в Омской и Астраханской областях проверке подверглись лидеры регионов на рынке потребкредитования. В рамках ревизии прокуратура проверяет наличие в кредитных продуктах банков комиссии за ведение счета, штрафов за досрочное погашение, расхождения между реальной и заявленной стоимостью заемных средств и, наконец, факты несоблюдения письменной формы договоров. В Омской области гражданам, в отношении которых были допущены такие "нарушения", настоятельно рекомендуется обращаться в прокуратуру. В Астраханской области прокурорам поручено провести проверки, устранить выявленные нарушения, привлечь к ответственности виновных лиц и при наличии оснований решить вопрос о возбуждении уголовных дел.

Как заявляют в Генеральной прокуратуре, централизованного поручения о проверке деятельности банков региональным подразделениям не давалось, а начатые проверки - их личная инициатива. Между тем эксперты уверены, что в результате банки будут вынуждены отказаться от комиссий и штрафных санкций при выдаче потребительских кредитов, как это уже сделал "Русский стандарт". Причем действия прокуратуры, по их словам, не единственный стимул для этого. "В результате действий "Русского стандарта" программы других банков стали попросту неконкурентными", - сказал изданию представитель другого крупного банка.

По данным самого "Русского стандарта", с момента объявления об отказе от комиссий среди заемщиков наблюдается взрывной рост интереса к кредитным продуктам банка. Так, по отдельным потребительским кредитам за последнюю неделю отмечается рост продаж в 40%, по кредитным картам активация за последнюю неделю выросла на 30%. Впрочем, как отмечает "Коммерсантъ", на минимальных ставках и без комиссий и штрафов банки долго продержаться не смогут. "Кредитовать под заявленные процентные ставки без комиссий никто не будет - это безумие, - считает вице-президент управляющей компании "Конверс Групп" Константин Богомазов. - Можно ужесточить подход к оценке кредитного качества заемщиков, что резко увеличит процент отказов в выдаче кредитов с сегодняшних 15%-20% до 60%". Однако это невыгодно торговым сетям, у которых резко снизятся объемы продаж. Масштабная кампания чиновников не оставляет банкирам иного выхода, кроме повышения кредитных ставок, говорят они.

Рекомендуем почитать