Главная
>
Новости
>
Новая жена принца Чарльза отказалась участвовать в поминовении принцессы Дианы

Новая жена принца Чарльза отказалась участвовать в поминовении принцессы Дианы

27 августа 2007 12:24
1

Супруга наследника британского престола принца Чарльза герцогиня Корнуэлльская Камилла объявила, что не примет 31 августа участие в церемонии поминовения принцессы Дианы, погибшей в автокатастрофе 10 лет назад, сообщает АР.

Поначалу Камилла приняла приглашение Чарльза и его сыновей Уильяма и Гарри участвовать в посвященной Диане пятничной службе, которая пройдет в привратной часовне Казарм Веллингтона. Однако ряд политиков сочли неуместным и неприемлемым участие в этой церемонии Камиллы, которая при жизни Дианы была любовницей ее супруга. "Я очень тронута тем, что принц Уильям и принц Гарри пригласили меня участвовать в церемонии поминовения их матери Дианы, принцессы Уэлльской, – говорится в официальном заявлении Камиллы. – Я приняла это приглашение и хотела поддержать их. Однако поразмыслив, пришла к выводу, что мое присутствие отвлечет внимание собравшихся от главного события и не позволит им сосредоточиться на воспоминаниях о жизни Дианы. Я очень благодарна моему супругу, а также Уильяму и Гарри за то, что они поддержали мое решение".

Диана погибла в Париже в автомобильной катастрофе вместе со своим возлюбленным Доди аль-Файедом 31 августа 1997 года. Она вышла замуж за наследника английского престола в 1981 году, родила ему двух сыновей и развелась с принцем Чарльзом в 1996 году. При разводе обе стороны признали, что имели романы на стороне. В этом году Великобритания широко отмечает годовщину ее смерти. 1 июля на стадионе "Уэмбли" состоялся грандиозный благотворительный концерт с участием мировых знаменитостей. 31 августа в Лондоне пройдет мемориальная церковная служба, на которую приглашены члены королевской семьи, известные общественные деятели, родные и друзья Дианы.

Рекомендуем почитать