Главная
>
Новости
>
РФФИ намерен контролировать процесс освобождения Канской ракетной части

РФФИ намерен контролировать процесс освобождения Канской ракетной части

28 августа 2007 13:57
0

Разграбление высвобождаемых военных городков необходимо предотвращать силами местных муниципалитетов. Об этом заявил красноярским журналистам заместитель председателя Российского фонда федерального имущества РФ Эдуард Адашкин.

По его словам, только в этом случае недвижимость, расположенная в военных городках, может быть реализована по приемлемой цене. «Что такое высвобождаемое военное имущество? Это значит, что воинская часть снялась, остался забор, за ним – здания. Если процесс высвобождения разорван с процессом передачи нам имущества иной раз на годы, то вы сами понимаете, что там творится. Имущество никто не охраняет, его разворовывают, а затем на аукционах продавать его приходится очень долго, потому что интереса со стороны покупателей нет. Чем быстрее будет происходить передача высвобождаемого военного имущества на реальный аукцион, тем быстрее РФФИ выйдет на мэров городов и глав территорий с тем, чтобы они предотвратили вывоз имущества и разграбление военных городков. В этом случае военное имущество не будет реализовываться по той цене, за которую его стыдно продавать», – заявил Адашкин.

По словам заместителя председателя РФФИ, в ближайших планах фонда – проконтролировать процесс освобождения канской ракетной части. Сотрудники РФФИ постоянно ведут переговоры со службой расквартирования ракетных войск стратегического назначения для того, чтобы ускорить продажу недвижимости.

Напомним, что за 2006 года в Красноярском крае было реализовано 32 объекта высвобождаемого военного имущества на общую сумму 12 млн. руб. В числе проданного имущество военных городков Канска, Ачинска, пос. Кедровый и Таскино. В 2007 году региональный филиал РФФИ намерен реализовать на аукционах 83 бывших военных объекта.

Рекомендуем почитать