Главная
>
Новости
>
Большинство красноярских перевозчиков согласились возить льготников по карточкам

Большинство красноярских перевозчиков согласились возить льготников по карточкам

28 августа 2007 17:41
0

28 августа в Красноярске состоялось обсуждение введения новой системы расчёта с перевозчиками за провоз льготных категорий пассажиров – электронной «Единой социальной карты льготника». В обсуждении приняли участие заместитель руководителя краевого департамента экономического планирования и промышленной политики Денис Пашков и члены Красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков.

Как сообщил Пашков, нормативные документы, техническое оборудование и компьютерные программы готовы к внедрению новой системы, остаётся подписать договоры на обслуживание льготных пассажиров с перевозчиками. Пашков рассказал, что оборудование – сканеры для считывания информация с карты и компьютеры – будут предоставлены перевозчикам за счёт краевого бюджета. Ежемесячно информация о каждом льготнике, проехавшем по карте, будет поступать с базы перевозчика в краевое агентство, которое будет возмещать перевозчикам деньги за проезд. Все перевозчики пройдут обучение работы со сканером и компьютерной программой. По словам Пашкова, он не боится за сохранность компьютерной системы, поскольку все данные о каждом льготнике после поступления от перевозчиков будут перепроверяться по базе агентства социальной защиты населения. Для исключения мошеннических действий со стороны кондукторов, один и тот же льготник не может быть отмечен сканером дважды на одном и том же рейсе маршрутного автобуса. Все присутствующие на совещании перевозчики высказались за введение новой системы.

Наибольшие опасения у перевозчиков вызвало наличие средств в краевом бюджете. Как отметил заместитель председателя Красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков Виктор Сидоров, «перевозчики не возражают против введения новой схемы, если только в краевом бюджете хватит денег, чтобы расплатиться за каждого льготника и в срок». По словам Дениса Пашкова, по предварительным подсчётам, денег в бюджете хватит, и на 2007 год средства уже заложены. Расчёт с населением будет производиться по тому же принципу, что и «бумажные» единые социальные проездные билеты: каждый месяц льготник при получении пособия на почте, будет вносить выданные ему государством 70 рублей на свой счёт на транспортной карте. Количество поездок в транспорте по пластиковой карте ограничено не будет.

С 1 октября система заработает в Красноярске, Ачинске и Железногорске. Поэтапное введение займёт три месяца. Агентство социальной защиты населения уже получило всё необходимое оборудование для создания персонифицированных карт льготников. По словам Пашкова, оно начнёт работу с населением после того, как будет подписано постановление о введении в крае системы электронных карт льготников. В последующем, пластиковые карты льготников могут быть использованы не только для бесплатного проезда в транспорте, но и для получения других преференций от государства.

Рекомендуем почитать