Главная
>
Новости
>
У депутатов красноярского Горсовета могут появиться оплачиваемые помощники

У депутатов красноярского Горсовета могут появиться оплачиваемые помощники

28 августа 2007 19:17
0
У депутатов красноярского городского совета могут появиться штатные помощники. Вопрос об увеличении аппарата выборного органа был рассмотрен 28 августа на заседании комиссии по бюджету и собственности. Инициатором обсуждения стала депутат от объединения «Женщины родного Красноярья» Людмила Зайцева.

Она обратилась к коллегам с заявлением о том, что помощники депутатам необходимы, поскольку самим народным избранникам не всегда хватает времени для того, чтобы выполнять свои функции в полном объеме. «Из-за того, что мы работаем на непостоянной основе, просто не хватает времени заниматься всеми вопросами, которые поступают от жителей города. Я считаю, что по законодательству мы имеем право на оплачиваемых помощников », – пояснила Зайцева.

Предложение Зайцевой встретило поддержку большинства членов комиссии. Решено было обратиться за консультативной помощью к экспертно-правовому отделу горсовета, для правовой оценки депутатской инициативы. Как заявил председатель комиссии Анатолий Матюшенко, данная инициатива заслуживает внимания. «Если смета расходов городского совета может быть увеличена на величину затрат, связанных с работой помощников депутатов на платной основе, – а это заработная плата, обслуживание и так далее, – ну, ради бога, давайте мы посмотрим этот вопрос. Населению Красноярска от этого хуже не будет. Депутат станет доступнее, и народ получит больше пользы от работы депутата», – подытожил Матюшенко.

Напомним, что в настоящее время в красноярском горсовете только три народных избранника получают заработную плату – это председатель горсовета, его заместитель и еще один депутат Владислав Жуковский. Ранее большая часть депутатов работала на постоянной основе, до вступления в силу ФЗ 131, который ограничивает до 10% количество депутатов муниципальных выборных органов, имеющих право работать на постоянной основе и получать денежное вознаграждение.

Рекомендуем почитать