Главная
>
Новости
>
Городские власти собираются закрыть стихийный рынок в мкрн. Пашенный

Городские власти собираются закрыть стихийный рынок в мкрн. Пашенный

28 августа 2007 19:25
0
Стихийный рынок в красноярском мкр. Пашенный перестанет существовать. Депутаты городского совета на заседании комиссии по бюджету и собственности не поддержали просьбу жителей микрорайона, которые обратились с предложением оставить рынок на ул. Судостроительная, 58.

Дело в том, что на его месте предполагается возвести многоэтажный жилой комплекс. Строительная компания «Фортуна +» уже получила все необходимые разрешения. Однако жители считают, что снос рынка лишит их доступа к продукции местных сельхозпроизводителей.

Администрация Свердловского района предполагала, что вопрос будет решен за счет переноса рынка на 250 метров в район дома 91 по ул. Судостроителей. Однако в департаменте градостроительства заявляют, что на этом месте могут стоять только временные сооружения – это согласно нововведениям в федеральном законодательстве подразумевает то, что торговля сельхозпродукцией на новом месте не будет разрешена.

Как заявил председатель комиссии горсовета Анатолий Матюшенко, депутаты готовы решить вопрос, учитывая и интересы сельхозпроизводителей, и федеральное законодательство. «В мкрн. Пашенный живут не очень богатые люди, и именно они обратились к нам с просьбой оставить им возможность доступа к недорогой и качественной продукции сельхозпроизводителей. Кроме того, у нас есть городская программа «Продовольственное кольцо», поэтому мы берем на себя обязательства предоставить определенные площади для сельхозпроизводителей», – отметил Матюшенко.

Предполагается, что в мкрн. Пашенный будет создан специализированный магазин для торговли продукцией хозяйств «Шилинское» и «Таежный». Этот вариант решения будет предложен на рассмотрение предстоящей сессии горсовета.

По словам заместителя главы города Анатолия Григоренко, аналогичная судьба ждет еще два стихийных рынка Свердловского района: рынок на ул. 60 лет Октября, 91а, и рынок на ул. Матросова, 9. По генеральному плану застройки Красноярска на их месте будут расположены благоустроенные зоны.

Рекомендуем почитать