Главная
>
Новости
>
8 школ Хакасии не готовы к новому учебному году

8 школ Хакасии не готовы к новому учебному году

29 августа 2007 14:42
0

8 школ Хакасии не готовы к новому учебному году, сообщили 29 августа в пресс-службе Роспотребнадзора по республике, ссылаясь на данные летних проверок. Среди них 7 сельских и одна городская: там не закончены ремонтные работы, проводится благоустройство территорий, комплектация кабинетов и пищеблоков оборудованием в школах сел Таштыпского и Аскизского районов.

19 учреждений нуждаются в проведении капитального ремонта и реконструкции: это пищеблоки школы №1 Абакана, поселка Сарала Орджоникидзевского района, Новороссийской школы Алтайского района, здания школ в селах Советская Хакасия, Троицкое (Боградский), Казановка (Аскизский), Подкаменское, Июс (Орджоникидзевский), Трошкино, Беренжик (Ширинский). Наиболее критическое положение сложилось в селе Троицкое Боградского района, где общеобразовательная школа находится в аварийном состоянии. Помещения представляют опасность для школьников и педагогов. Проект новой школы еще только в разработке, поэтому дети, возможно, будут учиться в соседнем селе Знаменка.

По факту Роспотребнадзор намерен принимать административные и судебные меры воздействия в отношении виновных. В целом по Хакасии к началу нового учебного года приняты и находятся в удовлетворительном состоянии 163 школы (63%). Всего будет открыто 264 общеобразовательных учреждений, что по сравнению с 2006 годом меньше на 3. По материалам госсанэпиднадзора и экспертиз было выдано 103 предписания (плана-задания) о проведении мероприятий по улучшению материально-технической базы школ. Продолжается оснащение классов школьной мебелью. Отметим, на подготовку школ к учебному году из республиканского бюджета выделено 8350 тыс. рублей, привлекаются средства муниципальных бюджетов (Абакан – более 30 млн. рублей, Алтайский район – 3,5 млн. рублей).

Рекомендуем почитать