Главная
>
Новости
>
Анатолий Ковригин: Меры безопасности на Красноярской железной дороге нужно усилить

Анатолий Ковригин: Меры безопасности на Красноярской железной дороге нужно усилить

29 августа 2007 19:11
0

1252 человек в течение недели – с 14 по 21 августа – были задержаны за различные правонарушения на объектах Красноярской железной дороги.  В их числе – разборка и хищение оборудования, средств сигнализации, централизации и блокировки. Об этом стало известно в ходе заседания краевой антитеррористической комиссии, сообщает пресс-служба администрации Красноярского края.

Среди правонарушений преобладают: вырубка кабеля и межрельсовых соединителей, кража противоугонов, битье линз светофоров, а также – установка посторонних предметов на железнодорожные пути. "Последствия от действий "горе-террористов" могли бы быть такими же ужасающими, как и от терактов», - отметил на заседании начальник управления Совета администрации края по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Анатолий Ковригин.  

Он подчеркнул, что все меры по обеспечению антитеррористической безопасности на Красноярской железной дороге должны быть усилены. "Эта тема для нас не нова, мы не раз к ней обращались. Однако в связи с недавним терактом на линии Москва-Санкт-Петербург она приобретает особое значение", – подчеркнул он.

С тем чтобы предотвращать правонарушения на железной дороге, все большее число объектов дороги оборудуется техническими средствами физической защиты, телевизионными системами обнаружения и наблюдения. Только на Красноярском железнодорожном вокзале и пассажирских платформах действуют 128 видеокамер. Установлен порядок, по которому при осмотре вагонов обязательно обследуются труднодоступные места и конструкции на предмет выявления возможной закладки взрывных устройств.

Активизирована работа по своевременному обнаружению бесхозных вещей на объектах обслуживания. Водители дрезин, машинисты локомотивов проинформированы о местах с потенциальной опасностью совершения террористических актов. В режиме постоянной готовности находятся 14 пожарных и 11 восстановительных поездов - этого  достаточно для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Красноярской железной дороге.

Рекомендуем почитать