Главная
>
Новости
>
Провинившиеся предприниматели ради сохранения репутации просят УФАС не штрафовать их лично

Провинившиеся предприниматели ради сохранения репутации просят УФАС не штрафовать их лично

29 августа 2007 19:23
0
Руководители фирм, нарушающих законодательство о рекламе, готовы выплачивать штрафы в десятикратном размере, чтобы не портить личную деловую репутацию. Об этом на заседании экспертного совета по рекламе при УФАС по Красноярскому краю заявил заместитель руководителя управления Олег Харченко.

По его словам, в регионе зафиксировано уже несколько прецедентов, когда оштрафованные должностные лица просили наложить штраф не на них лично, а на юридическое лицо, которое они представляют. И это при том, что штрафы на юридические лица по размерам в десять раз превышают санкции, налагаемые в отношении должностных лиц.

Как объяснил Харченко, предприниматели беспокоятся о том, что при появлении в их биографии эпизодов с наложением штрафа, им могут отказать при выдаче виз иностранных государств. «Чиновники и руководители просто не хотят портить свою «кредитную» историю. Мы уже воспринимаем это как некую новую реальность», – отметил Харченко.

По словам заместителя руководителя УФАС, чаще всего с предложениями оштрафовать не должностное лицо, а фирму, в управление обращаются московские предприниматели. Красноярские нарушители пока что предпочитают на штрафах экономить.

Рекомендуем почитать