Главная
>
Новости
>
«Билайн» провел уникальную экскурсию по красноярским объектам сотовой связи

«Билайн» провел уникальную экскурсию по красноярским объектам сотовой связи

31 августа 2007 10:21
0

Сотовая компания «Билайн» провела уникальную экскурсию по объектам сотовой связи в Красноярском крае. В экскурсии для красноярских средств массовой информации под названием «Как устроена сотовая связь?» приняли участие технический директор красноярского филиала ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») Сергей Жилинский и коммерческий директор филиала Евгений Дергачев. Журналисты посетили коммутатор, обслуживающий сотовую сеть «Билайн» в Красноярском крае, контроллер базовых станций и базовую станцию в поселке Минино.

Технический директор филиала Сергей Жилинский рассказал журналистам о механизме работы сотовой связи: «когда абонент совершает звонок, сигнал с сотового телефона поступает на базовую станцию затем на контроллер базовых станций, а оттуда на коммутатор, который соединяет с вызываемым абонентом. Контроллер переключает абонента с одной зоны сети на другую при передвижении абонента. Сотовой же связь называется потому, что зоны покрытия сети называются сотами». Антенны базовых станций, которые принимают и передают сигнал, обычно устанавливаются на высотных административных или промышленных зданиях.

В Красноярском крае у «Билайна» действуют более 180 базовых станций. Они снабжены охранно-пожарными сигнализациями и системами гарантированного питания. При отключении электроэнергии станция работает 8 часов. Если же электричество отключилось на коммутаторе и подача энергии не возобновляется в течение 8-10 часов, к коммутатору подключается дизельный генератор, который и обеспечивает бесперебойную сотовую связь.

Рекомендуем почитать