Главная
>
Новости
>
УФАС не позволит Союзу красноярских риэлторов ущемлять права мелких компаний

УФАС не позволит Союзу красноярских риэлторов ущемлять права мелких компаний

31 августа 2007 18:39
0

Создание профессионального Союза красноярских риэлторов с целью вытеснения мелких компаний нарушит антимонопольное законодательство, считает заместитель руководителя Красноярского УФАС Олег Харченко.

Как он сообщил корреспонденту ИА KNews 31 августа, в соответствие со ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами на товарном рынке, если такие соглашения могут привести к ухудшению условий конкуренции и созданию препятствий другим хозяйствующим субъектам для выхода на рынок.

Олег Харченко также заметил, что соглашения между компаниями допустимы, если они не нарушают антимонопольного законодательства и не создают возможность для отдельных лиц устранить конкуренцию.

Отметим, что, несмотря на обещания риэлторов учесть возможные претензии УФАС к предполагаемому объединению, в антимонопольную службу по этому вопросу они пока не обращались.

Напомним, крупные красноярские риэлторы намерены создать профессиональный союз, чтобы вытеснить с рынка мелкие компании. Из 280 агентств недвижимости Колганов выделил 15 фирм, которые контролируют 40% рынка и могли бы составить костяк профессионального сообщества риэлторов.

Рекомендуем почитать