Главная
>
Новости
>
Для уничтожения конопли в Красноярском крае собираются применить гербициды

Для уничтожения конопли в Красноярском крае собираются применить гербициды

3 сентября 2007 19:09
0

За четыре месяца в Красноярском крае уничтожено более 425 га дикорастущей конопли. Такие данные были озвучены 30 августа в региональном управлении наркоконтроля в ходе подведения  итогов I и II этапов межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак».

Отметим, что операция проводится ежегодно с мая по октябрь и основной целью её является повышение эффективности борьбы с различными проявлениями незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения. В 2007 году операция «Мак» впервые проводится по  единому плану совместно с РУ ФСБ, ГУВД, СибУВД на транспорте, красноярской таможней, военным комиссариатом, краевым агентством сельского хозяйства и управлением Россельхознадзора. Как сообщили в пресс-службе наркоконтроля, такая масштабная организация действий дала свои результаты. За период проведения операции совместными силами  выявлено 1 375 га дикорастущих наркосодержащих растений, что почти в 5 раз больше чем за прошлый год. Уничтожено уже 425 га.

Коноплю уничтожают путем скашивания, запахивания, сжигания. Но специалисты находят эти традиционные методы не достаточно эффективными. Из года в год с участками дикорастущей конопли борются на одних и тех же территориях – на придорожных участках, на заброшенных сельскохозяйственных угодьях.  Планируется, что в ближайшее время для уничтожения конопли будут применяться химические средства. В настоящее время наркоконтролем совместно с администрацией Красноярского края, законодательным собранием прорабатываются вопросы о выделении необходимых денежных средств для борьбы с дикорастущей коноплей с помощью гербицидов уже в 2008  году.

Отдельное внимание наркоконтроль уделяет случаям, когда растения, содержащие наркотические вещества, культивируются намеренно. Так, в Богучанском районе в ходе операции было установлено пять угодий маковой соломы, выращенной на земельных участках различных форм собственности. А в деревне Усть-Тунгуска, Енисейского района было выявлено 2 участка, на которых выращивался мак. Растения постоянно удобрялись, пропалывались, поливались. Это был непрерывный сельскохозяйственный цикл плантационного типа. У хозяев участков изъято 5 кг готовых к употреблению веществ, произведенных на основе мака.

Всего за период проведения операции «Мак» управлением наркоконтроля по Красноярскому краю возбуждено 729 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 60 кг наркотических средств из них более 30 кг маковой соломы, более 20 кг марихуаны. Сотрудниками ГУВД по Красноярскому краю проведено 592 рейдовых мероприятия, выявлено 152 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Сотрудниками сибирского УВД на транспорте зарегистрировано 208 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 15 кг наркотических веществ.

Рекомендуем почитать