Главная
>
Новости
>
Сибирский федеральный университет готовится к принятию нового устава

Сибирский федеральный университет готовится к принятию нового устава

3 сентября 2007 19:16
0

 СФУ готовится к принятию нового устава, который полностью регламентирует жизнь вуза. Проект устава уже опубликован на официальном сайте университета для того, чтобы студенты, сотрудники и преподаватели могли ознакомиться с ним и внести свои предложения по его формированию до 15 сентября. Согласно проекту устава СФУ является образовательным учреждением  федерального подчинения. Учредитель вуза – правительство РФ, полномочия которого осуществляет федеральное агентство по образованию.

Сокращенное официальное наименование вуза на русском языке – СФУ, на английском – SibFU. Полное название на английском языке – Federal State Educational Institution of Higher Professional Education Siberian Federal University.

Среди основных задач деятельности университета первой в проекте устава обозначено «удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования».

Вуз имеет 11 филиалов на территории Красноярского края и Хакасии, а также 10 представительств в крае, Иркутской области, Санкт-Петербурге и Москве.

Стоит отметить, что в соответствии с федеральным законом  «О государственной тайне», инструкции по обеспечению режима секретности в РФ и другими нормативными правовыми актами СФУ осуществляет функции по защите государственной тайны и информации. Соответственно, университет вправе выполнять работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Согласно проекту устава в вузе не будет оценки, соответствующей «единице». Знания, умения и навыки обучающихся определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», «зачтено», «не зачтено». Что касается организации учебного процесса, то для всех видов аудиторных учебных занятий продолжительность академического часа устанавливается в 45 минут. Преподавателям запрещается использование и проведение антигуманных, а также опасных для жизни или здоровья обучающихся методов обучения

Быть отчисленным из СФУ можно по многим причинам, в частности: за «утрату связи с вузом» – отсутствие на занятиях в течение двух недель без уважительных причин, за совершение умышленного преступления, установленного приговором суда, вступившим в законную силу. Также человек может перестать являться студентом СФУ в связи со смертью (п. 3.25 проекта устава).

Университет имеет право заниматься не только образовательной деятельностью, но и выступать в роли самостоятельного хозяйствующего субъекта. Так, например, среди видов деятельности вуза обозначена реализация малоценных и быстроизнашивающихся предметов, включая утилизацию и сдачу драгоценных металлов. Вуз вправе совершать операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями в виде сырья, полуфабрикатов, готовых изделий, инструментов, а также в виде отходов и лома.

СФУ может быть ликвидирован только в двух случаях: по решению правительства РФ, либо по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей его уставным целям.

Рекомендуем почитать