Главная
>
Новости
>
В Красноярске состоялся открытый Чемпионат России по марафонскому плаванию в холодной воде

В Красноярске состоялся открытый Чемпионат России по марафонскому плаванию в холодной воде

4 сентября 2007 17:49
0

В минувшие выходные в Красноярске состоялся открытый Чемпионат России по марафонскому плаванию в холодной воде «Енисеюшка-2007». В соревновании приняло участие 54 человека. Об этом корреспонденту REGNUM-Knews рассказал председатель клуба «Криофил» Михаил Сашко. По его словам, чемпионат был необычный по всем направлениям.

Дистанция марафона составляла 38 км – от Дивногорска до Красноярска вниз по течению, температура воды – 9,3 градуса. В эстафетном заплыве участвовало шесть команд из десяти регионов России, всего 48 человек, каждый из которых проводил в воде по полчаса и проплывал около 5 км. Впервые в истории чемпионата сразу четыре человека преодолели полумарафонскую дистанцию – около 19 км. Два человека, осуществивших этот заплыв, прибыли из Барнаула, еще по одному – из Каменск-Уральского и Благовещенска.

Михаил Сашко отметил, что еще одной особенностью чемпионата стало то, что двое участников преодолели полную марафонскую дистанцию. По 38 км проплыли Владимир Валяев из Красноярска и Александр Брылин из Благовещенска. Последний установил рекорд в данной дисциплине, завершив заплыв менее чем за 4 часа. Кроме того, большое внимание на прошедшем чемпионате было уделено безопасности участников. «Возле каждого пловца находилась лодка с двумя спасателями. Также каждый участник плыл с ремнем, к которому был прикреплен красный буй. Он не мешал и не помогал участникам плыть, однако давал чувство защищенности, что отметили почти все участники марафона», – сказал Михаил Сашко.

Окончательные итоги и награждение победителей марафона состоится в клубе «Криофил» вечером 4 сентября.

Рекомендуем почитать