Главная
>
Новости
>
Более трети организаций Красноярского края являются потенциальными банкротами

Более трети организаций Красноярского края являются потенциальными банкротами

4 сентября 2007 19:18
0
По итогам бухгалтерской отчетности за 2006 год, финансовое положение организаций Красноярского края  изменилось в лучшую сторону. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) крупных и средних организаций края составил 209,5 млрд. рублей, и превысил величину этого показателя за 2005 год на 90,9%. Об этом ИА Knews сообщили в Красноярскстате.

Наибольшее увеличение отмечается в областях «производство и распределение электроэнергии,  газа и воды» (в 3,4 раза), «оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» (в 2,8 раза), «строительство» (в 2,5 раза), «обрабатывающие производства» (в 2 раза). Удельный вес убыточных организаций снизился по сравнению с    2005 годом на 4,6% и составил 33,4%.

За 2006 год к категории платежеспособных относились 28,6% от общего числа организаций, со средней  платежеспособностью 34,3%, потенциальными    банкротами    являлись  37,1 % организаций.    Эти     организации устойчиво получают по результатам своей деятельности убытки, платежеспособность их крайне низка, причем собственные долги организаций существенно превышают дебиторскую задолженность.

По сравнению с 2005 годом число потенциальных банкротов сократилось на 250 организаций. Наибольший удельный вес неплатежеспособных организаций отмечен в областях «Обрабатывающие производства»  (16% от общего числа неплатежеспособных организаций), «оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» (17,4%) и «операции с недвижимым имуществом, аренда и представление услуг» (17%).

Рекомендуем почитать