Главная
>
Новости
>
Цена на хлеб I сорта в Красноярске не изменится до конца сентября

Цена на хлеб I сорта в Красноярске не изменится до конца сентября

7 сентября 2007 13:21
0
Красноярск заготовил необходимое количество муки, чтобы обеспечить устойчивую стоимость хлеба I сорта на весь сентябрь. Об этом стало известно в ходе совещания с производителями и торговыми организациями по вопросу стабилизации цены на хлеб, которое провел заместитель главы города Вячеслав Рычков.

В ходе совещания был утвержден объем муки по устойчивой цене, необходимый для обеспечения города хлебом I сорта и удержания его стоимости в сентябре, он составил 2665 тонн. Заготовка такого количества муки позволит установить цену хлеба I сорта в магазинах города не выше 12.90 руб. (без упаковки).

На совещании также была озвучена информация заместителей глав районных администраций о состоянии розничных цен на хлеб в магазинах, расположенных на территориях районов. Руководители крупнейших хлебопекарных предприятий проинформировали об объемах производства и уровне отпускных цен, планируемых на сентябрь текущего года.

На встрече было заявлено, что уровень применяемых торговых наценок на хлеб находится на ежедневном контроле мэрии. Для общественного контроля стоимости хлеба в управлении  продовольственных ресурсов, торговли и услуг администрации города создана горячая линия.

Напомним, в связи со складывающейся ажиотажной ценовой ситуацией на рынке зерна и муки в целом по России, в городе Красноярске совместными действиями администраций  Красноярска и края, хлебопекарных предприятий и торговых организаций были разработаны меры, позволяющие сдерживать рост цен на продукт первой необходимости.

Администрация города ежемесячно формирует заявки о выделении для хлебопекарных предприятий  муки по устойчивой (на конец мая т.г.) цене. Администрация края координирует поставки муки предприятиям хлебопечения и контролирует соблюдение порядка ценообразования.

Кроме того, между администрацией города и социально ориентированными предприятиями торговли достигнуто соглашение, согласно которому, торговая наценка на хлеб устанавливается не более 15%, а в некоторых магазинах до 5%.

Рекомендуем почитать