Главная
>
Новости
>
Красноярские иудеи отметят начало еврейского Нового года

Красноярские иудеи отметят начало еврейского Нового года

11 сентября 2007 18:53
0

13-14 сентября красноярские иудеи, община которых насчитывает примерно 5 тыс. человек, отметят начало нового года по иудейскому календарю. В течение двух дней праздника Рош Ха-Шана евреям запрещена всякая работа, кроме приготовления еды. В это время верующим предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к году начинающемуся.

В первый вечер в красноярской синагоге будет читаться праздничная молитва о раскаянии и надежде на счастливый исход высшего суда. В этот вечер у иудеев принято устраивать дома праздничный стол. Как пояснили ИА KNews в красноярском еврейском религиозном объединении, во время трапезы принято есть такую еду, название которой на иврите или на языке, принятом в данной местности, ассоциируется с удачей и счастьем в приходящем году, например морковку, свеклу, тыкву, финики, а также голову рыбы или барана. Принято не есть орехов, так как их название на иврите связано со словом «грех».

Рош Ха-Шана называется в Торе «днем трубных звуков»: момент звучания шофара – специального бараньего рога является центральным в религиозной службе. Размышляя о будущем, иудеи просят мира, согласия, здоровья. Звук шофара призывает: «Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши». Согласно заповеди Торы, каждый еврей обязан услышать звук шофара, причем непосредственно, а не эхо или звук, транслированный с помощью технических устройств.

Рекомендуем почитать